• <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>
  • 您現在的位置:首頁 >公益崗 > 閱讀資料 >

    2022內蒙古公益崗行測真假話問題如何做到“找矛盾”快、準、狠

    2022-04-15 14:42:59| 來源:內蒙古中公教育

      真假話問題是行測判斷推理中的經典題型,做真假話的題目,我們的突破口是在已知條件中找矛盾,利用互為矛盾的命題之間永遠“一真一假”的特性做題。但剛接觸“矛盾”的同學,在已知條件中找矛盾還是有些困難的,為了幫助同學們突破這類題目,中公教育在此通過幾道例題一起來學一下如何快速找矛盾。

      原則一:互為矛盾的兩個命題話題一致

      例1

      廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

      如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

      A.第一個杯子中是蜂蜜水

      B.第二個杯子中是淡鹽水

      C.第三個杯子中是白糖水

      D.第四個杯子中不是蜂蜜水

      【中公解析】C。題干告訴我們四句話只有一句是真的,則說明其余三句為假。涉及命題的真假,可用矛盾關系解題。那哪兩個杯子上的話是矛盾的呢?我們會發現有兩個杯子上所描述的話題是一致的,都說的是蜂蜜水,“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中沒有蜂蜜水”,“所有是”和“有些非”確實是互為矛盾的,這兩句話必為一真一假;然后,我們繞開矛盾,去判斷剩下兩句話的真假性,因為四句話中總共是一真三假,所以剩下的兩句話應該都為假,那么第三個杯子所說的“本杯不是白糖水”為假,也就是第三杯是白糖水。故本題,選C。

      原則二:涉及指代詞變成對應說話的人

      例2

      某慈善基金會收到一項沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人捐的,但問他們時,林川說:我沒捐;鄭傅說:是吳飛捐的;吳飛說:是郭博捐的;郭博說:不是我捐的;如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真:

      A.林川說真話,是吳飛捐的 B.林川說假話,是林川捐的

      C.吳飛說真話,是郭博捐的 D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

      【中公解析】B。這道題乍一看,很多同學認為林和郭說的兩句是矛盾的,從而就有可能把題目做錯。表述中存在指代詞的,我們首先將指代詞換成對應說話的人。題干就變成了林川說:林川沒捐;鄭傅說:是吳飛捐的;吳飛說:是郭博捐的;郭博說:不是郭博捐的。從而看出吳飛和郭博說的話是矛盾關系,說明二者有一真一假,則林川和鄭傅說的話一定是假話。由林川說的是假話可知,是林川捐的。故本題,選B。

      原則三:互為矛盾的兩個命題談論對象的數量是一致的

      例3

      老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。

      (1)右手肯定不是黑子。

      (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

      (3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

      (4)左手、右手都是黑子。

      則哪句是假話?

      A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

      【中公解析】D。真假話問題,第一步:找矛盾。這道題很多同學以為(1)和(4)是矛盾。其實不然,(1)只談論了右手,(4)談論了左手和右手,兩者的對象的數量不一樣,自然不是矛盾。具有矛盾關系的是(3)和(4),兩句話必有一真和一假。第二步:看其他的話。本題只有一句為假,故(1)和(2)兩句話均為真話。由(1)和(2)可知,左手是黑子,右手不是黑子。第三步:判斷互為矛盾的(3)(4)兩句話的真假性。由左手是黑子,右手不是黑子可知,(4)的話為假。故本題,選D。

      原則四:關注題干中有關數量的限制條件

      例4

      某工作組計劃開展實地調研,初步確定只選擇粵東、粵西或粵北中的一個地區。對此,工作組中的甲、乙、丙三人提出了以下意見:

      甲:在此次調研中粵東更具有代表性,應該前往粵東地區。

      乙:上一輪調研已經去過粵北了,這一次應該選擇其他地區。

      丙:我認為選擇粵西或粵北地區開展實地調研更合適。

      最終工作組只采納了其中一個人的意見,則下列陳述一定正確的是:

      A.工作組前往了粵東地區

      B.工作組前往了粵西地區

      C.工作組采納了乙的意見

      D.工作組采納了丙的意見

      【中公解析】D。題干條件可整理為,甲:前往粵東地區;乙:不前往粵北地區;丙:前往粵西或粵北地區。因為只有粵東、粵西和粵北三個地方供選擇,并且只在三者中選其一,所以甲和丙的話互為矛盾,一定是一真一假的。又因為只采納了一個人的意見,即三人的話中只有一個是真的。因此,乙的話一定為假,則一定選擇粵北,由此可以推出丙的話為真,即采納了丙的意見。故本題,選D。

      各位同學,掌握了這四大原則,你將在“找矛盾”時又快又準,解答有關真假話問題的題目也就不是難事了。

    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:小師哥)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

    內蒙中公教育

    內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

    立即關注

    熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    公益崗快速查詢
    ?考試信息

    ?新手入門

    ?備考指導

    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:30-23:30)

    0471-5254101

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    中文字幕成乱码熟女,私人玩物爆乳铁牛TV,,国产40一50老妇女牲交毛片
  • <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>