中公圖書|中公網校|申論批改|移動自習室|中公題庫
職位檢索|考試題庫|在線問答
學習平臺:
行測備考|申論備考|面試備考|公共基礎|申論熱點|面試熱點|時事政治
大家在做行測試題時,經常會見到一種題型,題干已知幾個條件,最后問我們哪句話為真話,哪句話為假話。遇到此類真假話的題目,如果不知道從哪個條件著手,就會浪費時間,甚至做錯。那真假話問題到底怎么解?接下來中公教育帶著各位同學一起了解一下行測判斷推理中的真假話問題。
一、何為矛盾關系
對于真假話問題,想要快速解題首先需要知道何為矛盾?矛盾關系就是在同一素材下,兩個命題永遠是一真一假的關系。
二、真假話問題中矛盾的應用
通過矛盾關系來幫助我們解決真假話的問題,簡稱“矛盾法”,即“一找二繞三回”。“一找”:找矛盾關系,可以確定矛盾關系中的兩個命題永遠是一真一假的;“二繞”:繞開矛盾關系,因為矛盾關系中不能確定誰真誰假,所以可以判斷其他命題的真假,進而推出確定信息;“三回”:回到矛盾關系,將推出的確定信息代回矛盾關系中,最后判斷矛盾關系中誰真誰假。接下來我們通過幾道例題來感受一下矛盾法的妙用。
例題1
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A. 四個草屋中都有草藥
B. 四個草屋中都有食物
C. 第三個草屋中有獵槍
D. 第四個草屋中沒有草藥
【答案】D
【中公解析】通讀題干,發現題干中有真話有假話,并且提示“只有一塊牌子寫著真話”,這時我們可以采用“矛盾法”來解題。“一找”:第一塊牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關系,必為一真一假;“二繞”:由四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話可得其余兩塊牌子上的話均為假,則第二個草屋中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥。故答案選D。
例題2
某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲說:我們四個人都不會上場;
乙說:我們中有人會上場;
丙說:乙和丁至少有一人上場;
丁說:我會上場。
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙和丁
【答案】A
【中公解析】本題依然是真假話問題,可利用“矛盾法”來解題。“一找”:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。“二繞”:因為四人中只有兩人猜測為真,因此丙、丁的猜測必為一真一假。假設丁的猜測為真,則丙的猜測也為真,與題干條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了。“三回”:根據乙上場了可知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。
此類真假話問題為省考的常見題型,類似題目需要多加練習,并通過總結找出自己的問題所在,這樣才能保證突破“真假話”問題。
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除