• <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>
  • 您現在的位置:首頁 >三支一扶 > 閱讀資料 > 行測 >

    2022內蒙古三支一扶行測備考判斷推理:真假話題型之誰真誰假

    2022-04-14 11:21:43| 來源:內蒙古中公教育

      在行測必然性推理中,有這么一種題型,時常會讓人覺得無從下手——這就是我們常說的真假話題。題干給出了多個條件,并限定條件中有一真或一假,或兩真兩假,讓我們去解題。面對這一種題型,應該使用矛盾法解題——一找二繞三回。但是又會出現一個問題,明明差不多的題型,一種會了,稍微變化一下又不會了。為了幫助考生,中公教育在此就真假話題型進行分析。

      第一種,多個人說了多句話,只有一真或一假,問誰真或誰假。

      例題1

      某機關年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結果有多種說法。其中,只有一種說法是正確的。①如果周處長考核優秀,那么吳處長考核也優秀:②考核優秀者是鄭處長:③考核優秀者是周處長,但吳處長考核不是優秀;④考核優秀者是周處長或王處長

      以下哪項一定為真:

      A.① B.② C.③ D.④

      【中公解析】A。題干有四種說法,只有一種說法為真,意味著有三種說法為假,有真有假這種題型優先考慮找矛盾。

     ?、贄l件中,“如果,那么”假言命題,前推后,周處長考核優秀推出吳處長考核優秀。它的矛盾是周處長考核優秀且吳處長考核不優秀。③條件中“但”為聯言命題聯結詞,③可整理為周處長考核優秀且吳處長考核不優秀。剛好為①的矛盾。此為“一找”。

     ?、佗刍槊?,一真一假。則②④為假。

     ?、跒榧?,則真實情況為他的矛盾,即鄭處長考核不優秀。

     ?、転榧?,即真實情況為考核優秀者不是周處長且不是王處長。此為“二繞”,不再糾結矛盾到底誰真誰假,而是繞開矛盾,去判斷其他情況。

      既然得出真實情況周處長考核不優秀,則條件③說法錯誤,條件③為假。最終可得出,條件①為真,此為“三回”,回到矛盾中判斷矛盾誰為真誰為假,以此解出最終答案,該題選擇A。

      第二種,多個人說了多句話,只有一真或一假,問可推出的是。

      例題2

      在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。〞第二塊牌子上寫者:〝該草屋中沒有獵槍。〞第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。〞第四塊牌子上寫者:“該草屋中有草藥。〞索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

      由此可以推出:

      A四個草屋中都有草藥

      B.四個草屋中都有食物

      C.第三個草屋中有獵槍

      D.第四個草屋中沒有草藥

      【中公解析】D。題干四句話,只有一句為真,意味著有三句為假,同樣,這種題優先考慮找矛盾。

      “一找”,同一話題下只有第一塊牌子與第三塊牌子,都討論食物,且一牌子為“有些非”,三牌子為“所有是”,互為矛盾,一真一假。

      則二牌子與四牌子為假。

      “二繞”,二牌子為假,它的矛盾一定為真,即二草屋中有獵槍。

      四牌子同理,真實情況為四草屋中沒有草藥。

      答案已經出來了,該題選D。

      總結:一般來說,當問到誰為真誰為假時,多需要“三回”,而問可推出什么,“二繞”就能得出答案,不需要“三回”。

      第三種,多個人說了多句話,有兩真或兩假,問誰真或誰假。

      例題3

      家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

      甲說:我們中有人偷吃了糖果;

      乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;

      丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

      丁說.我沒有偷吃糖果。

      如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

      A.說真話的是甲和丙

      B.說真話的是甲和丁

      C.說真話的是乙和丙

      D.說真話的是乙和丁

      【中公解析】A。題干四句話,兩真兩假,同樣,這種題優先考慮找矛盾。

      “一找”,甲:有些人偷吃了。乙:所有人都沒偷吃。“有些是”“所有非”矛盾,一真一假。

      “二繞”,丙丁亦為一真一假??烧l真誰假,我們無法判定。

      有真有假,且無法確定,那么只能考慮假設法。丁條件較短,從它假設。

      假設丁為真,即丁沒偷吃,符合乙和丁至少有一人沒有偷吃,即丙也為真。不符題干信息中的一真一假。

      假設之初即錯誤,即丁為假,丙可為真,即丁偷吃了。代到矛盾中看,乙所說所有人沒偷吃說法錯誤,為假,即甲所說為真。

      說法為真的為甲與丙。

      該題選擇A。

      總結

      利用矛盾法不能解題,題干中依舊有不能確定真假性的命題時,可借助假設法,即假設某一條件為真/假,進一步推導。當推導與題干信息沖突時,該假設不成立,回到假設之初,從反向再進行推導。假設條件可從比較確定的,或比較簡短的信息入手。

    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:小師哥)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

    內蒙中公教育

    內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

    立即關注

    熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:30-23:30)

    0471-5254101

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    中文字幕成乱码熟女,私人玩物爆乳铁牛TV,,国产40一50老妇女牲交毛片
  • <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>