中公圖書|中公網校|申論批改|移動自習室|中公題庫
職位檢索|考試題庫|在線問答
學習平臺:
行測備考|申論備考|面試備考|公共基礎|申論熱點|面試熱點|時事政治
2022內蒙古省考準考證打印需要注意什么?考生可在內蒙古人事考試信息網開放內蒙古公務員考試準考證打印入口后在規定時間內打印。
目前因疫情原因,2022內蒙古省考和內蒙古選調生準考證打印及筆試時間全部延遲,各位考生可先安心備考。待疫情恢復考試后內蒙古中公教育也會及時告訴同學們按時打印并參加考試。
2022省考準考證打印注意事項及打印流程
準考證用A4紙黑白打印即可。選擇"縱向"打印只需要一頁,不需要調整格式,不需要去掉上、下緣多余的內容。打印好準考證后,將自己考試時所用到的所有證件及工具放在一起,最好是用一個公文袋裝好,以防丟失。
1、準考證紙質版:按照時間打印,必須攜帶準考證進入考場,建議多打印幾份??忌坏眯薷摹稖士甲C》的任何信息,考試時如發現考生所持《準考證》與《考場底冊》信息不一致,將取消其考試資格。
2、身份證:有效居民身份證必須攜帶,如果臨時丟失可以帶臨時身份證、護照進入考場。在“考場座次表”上簽到后,對號入座,并將兩證放在課桌右上角以便核查,開考30分鐘后不得入場,考生中途不得退場,交卷時必須將所答試題(卷)、答題卡全部交回,否則按違紀處理。
3、考生應考時,應攜帶黑色鋼筆或簽字筆(用于主觀題作答,為保證掃描質量,不得使用其它顏色的鋼筆、簽字筆)、2B鉛筆及橡皮,嚴禁將其它書籍、文字資料、計算器以及手機等電子通訊工具帶入考場。嚴禁將試題(卷)、答題卡(紙)帶出考場。
4、答題前,考生必須將姓名、準考證號準確填寫在試卷規定位置上,認真閱讀試卷的答題注意事項,嚴格按規定的題號和位置用規定的用筆作答,否則所答試卷無效。
5、考生必須嚴格遵守考試紀律、考場規則,違反者按《中華人民共和國人力資源和社會保障部令(第30號)》處理。請廣大考生應了解《中華人民共和國人力資源和社會保障部令(第30號)》條款??荚嚱Y束后采用技術手段甄別為雷同答卷的考試答卷,將給予考試成績無效的處理。
6、2015年11月1日起正式實施的《中華人民共和國刑法修正案(九)》規定:“在法律規定的國家考試中,組織作弊的,處三年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金;情節嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金”“為他人實施前款犯罪提供作弊器材或者其他幫助的,依照前款的規定處罰”“為實施考試作弊行為,向他人非法出售或者提供第一款規定的考試的試題、答案的,依照第一款的規定處罰”“代替他人或者讓他人代替自己參加第一款規定的考試的,處拘役或者管制,并處或者單處罰金”。
7、參考人員應自備一次性醫用口罩,考試期間全程佩戴口罩,做好個人防護。
8、根據防疫工作要求,參考人員進入考點時須出示“健康碼”綠碼、準考證、測溫并佩戴口罩,考試無關人員和所有社會車輛禁止進入考點,請提前一小時抵達。 考生應在考試前一天熟悉考場地址和交通路線, 考試當天應提早出發,以防道路擁堵。
2022內蒙古公務員行測備考:假設法之“越少越好”
在備考行測的過程中,樸素邏輯是大家繞不開的一種題型,這種題型往往材料容易理解,但是具體處理起來反而頗費時間,尤其是當題干中出現的條件均不確定的時候,大家都能想到去使用假設法,但是卻往往會有種不知道如何假設的困惑。今天中公教育就來給大家分享一種樸素邏輯的解題技巧——假設法之“越少越好”。
其實,我們在使用假設的時候,除了把握樸素邏輯基本的突破口,即確定性和關聯性以外,還需要注意假設的條件,條件中的情況數量越少,那么通過假設要討論的情況也就越少,也就更方便通過假設來檢驗題干的條件是否正確。
我們來看下面一道例題:
例題有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人顯然只能看見別人頭上帽子的顏色,看不見自己頭上帽子的顏色。并且,一個人戴白帽子當且僅當他說真話,戴黑帽子當且僅當他說假話。已知:甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。乙說:我看見四頂黑帽子。丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。戊說:我看見四頂白帽子。
根據上述題干,下列陳述都是假的,除了:( )
A.甲和丙都戴白帽子
B.乙和丙都戴黑帽子
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D.丙和丁都戴白帽子
【中公解析】:D。
題干考查五人與所戴帽子顏色的對應關系。
根據題干條件,假設乙說的是真的,則乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都說假話;則丙看見一白三黑的情況為真,那么丙說真話戴白帽子,與乙說的話矛盾,所以斷定乙說的是假話,乙戴黑帽子。假設戊說真話,則戊戴白帽子,其余四個人也戴白帽子,其余四人看見的也應該是四頂白帽子,明顯與甲、丙說的不同,并且我們已經確定乙戴黑帽子了,所以戊看見四頂白帽子是假話,戊戴黑帽子。這樣得到乙和戊都是戴黑帽子,所以甲所說看見一頂黑帽子就是假的,進而甲也是戴黑帽子,那么可以知道甲、乙、戊三個說假話戴黑帽子,因此丙和丁說真話,丙和丁都戴白帽子,故答案選D。
通過上面的解析,我們會發現,雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設的時候,卻并不是按照一般的思路,從甲開始假設,而是先從條件乙入手,然后再假設戊,得到乙和戊為假后,與甲和丙對比進行確定答案。我們會發現,在甲乙丙戊四個條件中,只有乙和戊所說的情況只談到了一種帽子顏色,而甲和丙都談到了兩種帽子顏色,因此從乙和戊入手去假設,難度就會降低,也更容易快速解出答案。
由此可見,假設法之“越少越好”確實是能夠幫助大家解題的。中公教育希望廣大考生能加強練習,以便更好地掌握這種方法。
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除