• <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>
  • 您現在的位置:首頁 >國家公務員 > 閱讀資料 > 行測 > 判斷推理 >

    2023內蒙古國考行測判斷推理:巧用“矛盾”辨真假

    2022-02-24 14:14:45| 來源:內蒙古中公教育

    行測判斷推理中,矛盾關系是整個必然性推理中較為基礎的內容,掌握矛盾關系相當于打了一半的地基。

    我們首先了解一下什么是矛盾關系。矛盾關系簡單地說就是非此即彼的關系,即邏輯里面對同一問題的描述永遠滿足一真一假的關系稱為矛盾關系。在直言命題中,共有三對矛盾關系,分別是:①所有是與有些非;②所有非與有些是;③某個是與某個非。在明確了直言命題的矛盾關系之后,我們一起來了解一下,如何巧妙利用“矛盾關系”解決真假話問題。

    在做題過程中,面對數量大,種類多的試題,通常當題干有多個條件,在問法中明確指出題干條件有幾真或幾假,此時,我們就可以利用矛盾關系必然一真一假的特征來解題。

    例題寺院里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問,三個人逐一陳述。甲說:“我沒偷。”乙說:“甲偷了。”丙說:“我沒偷。”在一旁的丁了解真相,并發表意見說:“你們三個人中只有一個人偷了,且只有一個人說對了。”

    請問,他們三人中到底誰偷了香火錢?

    A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲

    【中公解析】B。根據題干信息先把三個條件用命題的形式表述,甲:某個(甲)非,乙:某個(甲)是,丙:某個(丙)非,且題干說這三句話為兩假一真,讓我們找出偷香火錢的人,則該題可利用矛盾關系來解,在分析過三個人的說話內容后,會發現甲和乙的內容互為矛盾關系,那么根據矛盾關的含義可知甲乙兩句話必有一真一假,又因三句話為兩假一真,則丙為假話,即:丙偷了香火錢;故本題答案為B。

    當然,如果這道題問說假話的是誰,這個時候就需要分析甲和乙的話了,由題干信息已經得出丙偷了香火錢,再回到甲乙互為矛盾的兩句話,甲說他沒偷,即甲說真話,所以乙說的為假話。

    通過這道題,我們可以發現對于矛盾關系在真假話問題中的應用,解題時基本可分為三個步驟:1.尋找矛盾,2.繞開矛盾分析其他條件,3.回到矛盾中分析(一般涉及到判斷誰說的是真話或假話時)。

    矛盾關系的應用重在把握必有一真一假的特性,希望同學們在做題時能巧用矛盾攻克此類題目!

    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:雪兒)
    關鍵詞閱讀 判斷推理 國考

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

    內蒙中公教育

    內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

    立即關注

    熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:30-23:30)

    0471-5254101

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    中文字幕成乱码熟女,私人玩物爆乳铁牛TV,,国产40一50老妇女牲交毛片
  • <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>