• <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>
  • 您現在的位置:首頁 >國家公務員 > 閱讀資料 > 行測 > 判斷推理 >

    2022內蒙古國考行測判斷推理:“真假話”題目如何解

    2021-10-28 11:27:33| 來源:內蒙古中公教育

    行測判斷推理中“真假話”題目在國考和省考中幾乎每年都有考查,針對此類題目,解題技巧性比較強,但是針對此類型的題目學生不知如何去解,今天中公教育就帶大家一起探討。

    首先要知道此類題目的特點,此類題目題干一般會給出三至四人的談話,問法一般為:如果上述三人或者四人中,只有一位或者兩位說的是真話或者假話,則能推出什么?其次,針對此類題目,在讀題干時,需要準確且正確地寫出題干表述的內容。最后利用“一找、二繞、三回”的解題方法即可選擇出正確答案,其中“一找”是指找題干中的互為矛盾的命題,因為互為矛盾命題的兩個命題必定一真一假;“二繞”是指繞開互為矛盾的命題,看剩余的命題的真假性,譬如三句話只有一句為真話,那么這句真話一定是在互為矛盾關系的命題之中,則可以確定繞開矛盾的那句話必定為假話;“三回”是指回到互為矛盾的命題,判定誰真誰假。接下來以題目為例,具體來看如何去做:

    例題張、王、李、孫四人參加一個面試,結果只有一個人通過面試。

    張說:“通過的不是我”;

    王說:“通過的是張”;

    李說:“通過的不是王”;

    孫說:“通過的是李”。

    四人中只有一個人說的是真話。

    請問,張、王、李、孫四人中哪一個通過了面試?

    A.孫 B.李 C.王 D.張

    【中公解析】答案:C。首先準確理解四人所說的話,可轉述為:張:非張;王:張;李:非王;孫:李。觀察題干表述,利用解題方法“一找、二繞、三回”,“一找”:找到互為矛盾的命題,即張和王所說的話互為矛盾命題,必然一真一假,“二繞”,繞開互為矛盾的命題,則剩余的李和孫所說的話為假,即可得到王通過了面試且李沒有通過面試。故本題正確答案為C項。

    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:雪兒)
    關鍵詞閱讀 判斷推理 國考

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

    內蒙中公教育

    內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

    立即關注

    熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:30-23:30)

    0471-5254101

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    中文字幕成乱码熟女,私人玩物爆乳铁牛TV,,国产40一50老妇女牲交毛片
  • <blockquote id="06eaa"><center id="06eaa"></center></blockquote>
  • <menu id="06eaa"></menu>