中公圖書|中公網校|申論批改|移動自習室|中公題庫
職位檢索|考試題庫|在線問答
學習平臺:
行測備考|申論備考|面試備考|公共基礎|申論熱點|面試熱點|時事政治
“命題真假話問題”是國省考和事業單位中的??碱}型。 “命題真假話問題”顧名思義,是指針對同一話題會給出幾個命題,這些命題中會包括直言命題、復言命題等,并告知這些命題中會存在幾真幾假的情況,讓考生據此推出結論。很多考生剛開始看到這類題目,感到一頭霧水、不知從何下手,那么今天中公教育就帶著各位考生來學習如何快速解決此類真假話問題,保證在考試中遇到此類題目時做到不失分。
【例1】一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
?。翰皇俏易鞯陌?/p>
四句話只有一句是謊言,如果以上為真,則以下哪項為真?
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【中公解析】C。由題干可知可知丙和丁的話為矛盾關系,必有一真一假,所以唯一的假話就在丙、丁之間,那么甲和乙說的話必為真,根據乙的話可知,乙、丁作案。由此判斷丁說的話是假話。故答案選C。
通過這道題各位考生可以感知到做命題真假話問題,可以分為三個步驟,即一找二繞三回。一找:找矛盾。二繞:繞開矛盾看其他命題的真假。三回:帶著已知的確定信息回到矛盾之中,確定矛盾誰真誰假(根據提問方式具體分析是否需要回到矛盾之中)。明確了真假話問題如何解決之后,各位考生再來看一道例題。
【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結束之后四人對結果進行預測如下:
甲說:我們四個人都能進公司;
乙說:我不能進公司;
丙說:乙和我都不能進公司;
丁說:不會所有人都能進公司。
結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
【中公解析】B。由題干可知,甲和丁的話是矛盾關系,兩者必有一真一假。根據“只有兩個人的預測是正確的”,可知乙和丙的話也必有一真一假。乙丙真假不確定,可以假設,如果丙的話為真,則乙的話也為真,與“乙和丙的話也必有一真一假”矛盾,則假設不成立,故丙的話為假,乙的話為真,即乙不能進公司。由此可知甲的話為假,丁的話為真,預測正確的是乙和丁。故本題選B。
通過這兩道題目的講解相信各位考生對于真假話問題已經有了較好的掌握,無論題干中有幾真幾假,在做題過程中把握其“萬變不離其宗”的“宗”:一找二繞三回,相信最終定能事半功倍。
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除